пятница, 1 ноября 2013 г.

Неочевидная проблема.



Неочевидная проблема

Здесь мне хотелось бы обозначить одну из серьёзнейших на сегодняшний день активно назревающих проблем России. К сожалению, данная проблема, по разным причинам, не обсуждается достойным её масштаба образом и как следствие практически не применяется в качестве инструмента анализа политической обстановки в стране, и степени её реального накала.
До сих пор в социальных сетях крайне распространены, основанные некогда на печальных данных, спекуляции на тему "вымирания" России, через планомерное уничтожение населения действующей властью. Тут надо сделать акцент на слове "спекуляции", так как годятся они лишь для поддержания некоторого негативного фона в отношении действующей власти, да и то в кругах не слишком компетентных. Но благо, для расстановки точек в подобных вопросах существуют цифры статистики и не надо большого ума для того чтоб найти их и убедиться —  сегодня дела идут неплохо!
Самое главное — рождаемость в стране стабильно растёт с 2005го года. И что не менее важно — с того же примерно времени в стране стабильно снижается смертность. Надо заметить, что на приведённом графике цифры по смертности хоть и относительные, но и в абсолютных значениях снижение так же присутствует.  За всё время положительного движения в этом направлении Россия потихоньку достигала стабилизации численности населения и вот наконец достигла. И динамика численности собственного населения стала положительной, то есть — рождается в стране людей чуть-чуть, но больше, чем умирает! И уже уверенно можно говорить о том, что если темпы стабилизации двух важнейших динамик со временем и снизятся несколько, даже, то всё равно радоваться есть чему! Пока!..
И вот в чём дело. Если смотреть эти движения на графике, то надо иметь ввиду, что смертность это не самостоятельная кривая, она зависима. Смерть, знаете ли, никто не отменял и если уж человек родился, то он конечно же умрёт когда-нибудь. Потому линия смертности не может постоянно снижаться и на графике она по сути отображает рост или снижение продолжительности жизни в среднем. Но, всё равно, при любой, даже самой благоприятной динамике, она будет периодически расти.  И этот рост конечно будет не самостоятельным (вот сейчас важно!), а привязанным к линии рождаемости в прошлом! И высчитать подобные колебания не сложно. Достаточно посмотреть пики на графике рождаемости, и прибавить к ним среднюю продолжительность жизни. И вот мы с достаточной степенью точности получаем прогноз пиков на графике смертности, которые будут тем заметнее, чем более негативную динамику будет иметь текущая рождаемость. Грубо если пик рождаемости был верхним, то и пик смертности обязательно его повторит, пусть даже и в несколько размытом виде. Впрочем, так же как и нижний пик будет повторен. Великая это вещь, статистика!
Так вот, исходя из понимания вышесказанного — в настоящее время ситуация даже очень положительная. Пик смертности, который мог бы начинаться уже сейчас, отвечая высокой послевоенной рождаемости в СССР, не случился и мы пока видим обратное — общее сокращение смертности вместо него, и да!.. как бы не морщили нос скептики, произошло это за счёт достаточно резкого роста продолжительности жизни в стране, что есть само по себе замечательно! Да, это есть абсолютное благо. И даже обсуждать тут нечего. Но имеется и нюанс, о котором уже упоминалось — раз бессмертия пока достичь не удалось, он, пик смертности, всё равно будет! И по всей видимости, трагично совпадёт с другой демографической закономерностью.
В 90х годах, начавшаяся чуть ранее  тенденция демографического спада, была простимулирована крушением большой страны и последовавшим общим упадком уровня жизни населения, в результате чего рождаемость понизилась просто катастрофически. Это было время, когда в стране в год рождалось так мало детей, как никогда ещё не бывало! Совместно с резким возрастанием смертности, именно этот фактор и положил начало демографической проблемы нынешней России и разговорам о том, что страна вымирает. Но помимо того, он, этот фактор — резкое, одномоментное падение рождаемости, стал и бомбой замедленного действия, которая ещё не разорвалась... но... её время ещё придёт и увы, это совершенно неотвратимо! 
А всё дело в том, что средний возраст деторождения у женщин где то в районе 30-ти лет на данное время. Это означает, что, так как пики рождаемости так же зависимы друг от друга, особенно в абсолютных значениях, то не смотря на некоторые отклонения в количестве рождаемых детей, за период в среднем, если ранее имели место пики рождаемости, то они повторятся лет через тридцать примерно, возможно и не совсем точно, но где то в этих пределах. И тут надо вспомнить яму 90-х  "нижний пик, надо уточнить, пришелся на 94й год конкретно, как и по смертности верхний, кстати". И вот теперь станет очевидным то, что не смотря на все меры стимулирования, и поддержки демографии, в 20х годах нашего века, рождаемость в России (особенно наглядно в абсолютном значении) резко пойдёт вниз!!! Просто потому, что рожать будет некому! В нужной возрастной нище, банально, окажется крайне мало женщин!
Ну, конечно, и в статистике не всё так просто. разумеется существует ещё много влияющих факторов (как положительных, так и отрицательных!). А есть ещё и нейтральные. То есть — дающие вместо реального результата, размазывание по графику. Вроде смещения детородного периода, в более молодой возраст или наоборот. Или увеличение продолжительности жизни, кстати. Ведь, помним — смерть не отменяли! А значит не смотря на то, что человек проживёт дольше, он всё равно уйдёт и тут будет важно только то, что он после себя оставит. А вот детей после себя, пенсионеры, возможно — увы, оставляют крайне редко, в чём собственно и заключается главная причина наметившейся катастрофы в Европе, к слову. Ведь у них, при общем снижении уровня рождаемости, за счёт роста продолжительности жизни, ситуация не всегда выглядит катастрофически в сегодняшних цифрах, но... вот позже, когда средний возраст большей массы потенциальных родителей перейдёт черту невозврата...
Впрочем, и мы не застрахованы от такого сценария, плюсом к текущим проблемам, от слова совершенно! Ведь у нас, в России, хоть население и несколько моложе в целом, относительно Европы, и демографическая, как и семейная политика государства, на должном уровне, но любые потрясения, как в политической так и в экономической сфере, способны нас столкнуть в тот же обрыв к которому уже вовсю мчатся наши западные соседи!
И именно потому, не смотря на все приятные эмоции от положительной текущей статистики, в России самое главное то, что она, статистика, обозначает всего лишь совокупность факторов говорящих о положительной динамике всего лишь в относительных числах, а не об исчезновении проблемы. И всё видимое благополучие, лишь плод действия факторов нейтральных, способных только отодвинуть проблему несколько. Потому, не смотря на то, как такие положительные факторы, как рост рождаемости, важны для людей ныне живущих (нет, конечно — повышение рождаемости нейтральным фактором не является! Это фактор строго положительный) для их независимого, положительного влияния на динамику в целом, необходим громадный прирост по абсолютным показателям. И так как единственным абсолютным показателем здесь является только самовоспроизводство населения, строго необходимо достижение показателя рождаемости, в простом представлении — минимум двух детей от одной женщины в течении её детородного периода! Мужчин тут учитывать даже совсем не обязательно, ведь от них мало что зависит, если уж совсем грубо. Ну, разве что, моральная и материальная поддержка. Родить, всё равно придется женщине и не только за себя... но и за него!.. 
И вот только тогда, с превышения этой цифры (2 ребёнка на семью в среднем) и начнётся реальная стабилизация численности населения и его возможный прирост. А уж до таких показателей, увы, пока нам очень далеко.
Сейчас в стране на одну женщину приходится чуть больше одного ребёнка. А это значит, что когда умрут женщины и мужчины произведшие на свет по одному ребёнку на пару, население России сократится вдвое!!! И вот именно эта перспектива дамокловым мечом висит над нашей страной, становясь просто устрашающей в свете надвигающегося пика смертности в пересечении с естественным спадом рождаемости, на фоне стремительно стареющего в целом населения. И это даже, без учёта грозящего мировой финансовой системе, беспрецедентного по трагичности кризиса... 
Не думаю, что тут уместно рассуждать на тему " а что будет, если так". Разумные люди сами поймут, а тем кто не поймёт объяснять... даже, как то не гуманно.

Потому, как говорил один мудрейший человек... а может и не человек — имеющий уши слышать, да услышит.

Каракулов Анатолий

Комментариев нет:

Отправить комментарий